Ваш город:

Мониторинг эффективности вузов будет учитывать мнения студентов

8 окт. 2014 г.
0
2738

Минобрнауки РФ пополнит список показателей, которые будут учитываться в ходе мониторинга эффективности деятельности учреждений высшей школы. Так, теперь предполагается добавить к основным критериям результаты оценки работы преподавателей и удовлетворенность учащихся условиями и результатами программы обучения.

Мониторинг эффективности вузов будет учитывать мнения студентов

Новый показатель будет учитываться наряду с материально-технической базой вуза, средними показателями результатов ЕГЭ, перспектив трудоустройства выпускников и прочего.

Кроме оценки самих же студентов своего вуза, в Минобрнауки собираются организовать и независимый мониторинг уровня знаний учащихся, однако на данный момент подобный механизм ещё не выработан.

Пока мнение студентов при оценке образовательной организации не принимается в расчёт. Опросы проводят лишь частные рейтинговые агентства на общедоступных интернет-ресурсах. Как правило, они используют в своих оценках такие показатели вузов, как состояние помещений, уровень привлекательности и ценности обучения, коррупционная составляющая, уровень подготовки кадров и прочее.

Ранее о необходимости учёта мнения учащихся неоднократно заявлял и президент РФ Владимир Путин, но пока дальше предложений по публикации отдельного рейтинга, в основу которого легло бы мнение студентов, дело не сдвинулось.

Вводить новый критерий планируется поэтапно. Сначала предполагается тестирование внутренней системы оценки педагогических кадров на основе двух пединститутов и двух высших учебных заведений с реализацией программы стратегического развития при господдержке. Затем будет предпринят эксперимент, основанный на попытке оценить удовлетворённость учащихся вузов условиями обучения и его результатами. По итогам экспериментального тестирования будет решено, каким образом учитывать данные критерии при мониторинге.

По мнению Виктора Гришина, ректора РЭУ имени Плеханова, мнение студентов учитывать необходимо, но не стоит придавать ему «абсолютное значение». Он также подчеркнул, что на практике использование данного показателя будет достаточно сложным, так как в разных вузах учебные программы одной и той же специальности отличаются: к примеру, большим или меньшим упором на практическую или теоретическую часть.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
254
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
896
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1835
Оставить свой комментарий

Ваш город: