Ваш город:

Госдума может одобрить право МГУ и СПбГУ учреждать вузы за границей

24 окт. 2014 г.
0
2132

Парламентарии рассматривают возможность наделить Московский госуниверситет имени М. В. Ломоносова и Санкт-петербургский госуниверситет полномочиями вместе с зарубежными партнёрами выступать в роли учредителей учебных заведений высшего образования, в том числе и в других странах.

Госдума может одобрить право МГУ и СПбГУ учреждать вузы за границей

Соответствующий законопроект, авторами которого является ряд депутатов во главе с Сергеем Нарышкиным, спикером Госдумы, уже внесён на рассмотрение в парламент. Как сказано в пояснительной записке к данному документу, выпускникам таких совместных образовательных заведений будут выдаваться дипломы, идентичные тем, что получают выпускники, окончившие МГУ и СПбГУ.

А сама деятельность подобных вузов должна основываться на образовательных стандартах и программах обучения, разработанных в МГУ и СПбГУ. Это позволит заложить законодательную основу эффективного механизма контроля и регулирования процессов и взаимоотношений, касающихся деятельности российских учебных заведений на мировом рынке услуг в сфере образования.

Данные изменения откроют для российских вузов возможность борьбы за иностранных студентов, в которой пока лидирующие позиции занимают США, Великобритания, Австралия и Канада.

По мнению парламентариев, этот документ также позволит ведущим отечественным вузам распространять свои стандарты и образовательные программы за рубежом, что позволит укрепить авторитет системы высшего образования страны в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
425
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
955
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1025
Оставить свой комментарий

Ваш город: