Ваш город:

Количество бюджетных мест на IT-специальности увеличится на треть

5 нояб. 2014 г.
0
2751

Число бюджетных мест на IT-специальности в учебных заведениях высшего образования России в следующем году увеличится на 35%. Об этом заявил Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ, на прошедшем 4 ноября в Ярославле форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Количество бюджетных мест на IT-специальности увеличится на треть

По его мнению, подобное решение будет способствовать устранению дефицита программистов, возникшего в результате намерений правительства заменить зарубежное программное обеспечение (ПО) российскими аналогами. Однако в студенческой среде считают, что причина существующей проблемы кроется не в малом количестве бюджетных мест, а в качестве образования.

Согласно статистическим данным, приведённым Н. Никифоровым в своём выступлении, разработкой ПО в мире занимается 25 миллионов человек, в России же эта цифра составляет всего 350 тысяч, что в разы меньше, чем в таких странах, как США (4 миллиона), Индия (3 миллиона), Китай (2 миллиона). Российские вузы, как считает министр, на текущий момент не в состоянии подготовить необходимое количество кадров, в связи с чем необходимо увеличение бюджетных мест на IT-специальности.

Однако, в соответствии с данными одного из образовательных порталов, в нынешнем году среди всех направлений подготовки лидером общего плана приёма абитуриентов в вузы стала как раз IT-специальность. Также по результатам сентябрьского опроса компаний «Смарт Старт» и «Технопарк Mail.ru» среди учащихся по IT-направлениям ведущих учреждений высшей школы, 43% студентов указали на низкий уровень подготовки преподавателей, 35% полагают, что предоставляемые программы обучения значительно устарели и 22% отмечают отсутствие достаточного количества образовательных программ.

Кроме того, всего 20% опрошенных учащихся вузов считают ближайшие на несколько лет правительственные планы о подготовке миллиона программистов вполне реальными. 53% считают, что такое возможно лишь при условии существенных изменений в программах образования, а 27% уверены, что подобные планы могут быть реализованы только при полной перестройке системы образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
745
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
549
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
807
Оставить свой комментарий

Ваш город: