Ваш город:

Рособрнадзор раскрыл подробности мониторинга вузов

12 нояб. 2014 г.
0
3318

Рособрнадзор будет продолжать борьбу за качество образования и в следующем году. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов. Он также рассказал о методах контроля работы вузов и о том, как на работе учреждений высшей школы сказывается мониторинг Рособрнадзора. Последнее правительственное поручение включало проверку 508 вузов и филиалов. По данным на конец прошлого месяца были проверены 442 из них.

Рособрнадзор раскрыл подробности мониторинга вузов

По итогам проверки, 160 вузов и филиалов были вычеркнуты из реестра ведомства. В отношении ещё 32 образовательных организаций были приняты превентивные меры. Им запретили принимать новых абитуриентов. У 12 учреждений высшего образования приостановили действие лицензий. 26 организаций, которые сумели ликвидировать выявленные нарушения, были сняты с контроля.

В период с сентября 2013 года регулятор вычеркнул из реестра свыше 360 вузов и филиалов, в том числе 52 негосударственных учебных заведения, 134 филиала негосударственных образовательных организаций и 150 филиалов государственных вузов.

Основные нарушения, выявленные в вузах в ходе проверки, включают: недостаток материально-технической базы, несоответствие преподавательского состава профилю образовательных программ, слабая организация питания учащихся, отсутствие учебно-методической документации и прочее. Имеются и случаи отсутствия на сайте вуза всей обязательной информации.

Образовательные организации, которые попали под проверки надзорного ведомства, по словам его главы, можно разделить на три группы. Первые, продолжая работу, стараются устранить все нарушения, понимая, что получили бесплатный госаудит. Вторые, не имея возможностей устранить недостатки, отзывают лицензии. А третьи намеренно игнорируют предписания и ничего не предпринимают никаких действий по устранению нарушений, осознавая, что для этого нужны дополнительные финансовые вложения и серьёзная работу методического и организационного характера.

Также С. Кравцов раскрыл и планы ведомства по отношению к вузам с выявленными нарушениями. В Генпрокуратуру на согласование были переданы предложения по итогам мониторинга 350 учебных заведений, в которые попал и ряд вузов с низкими показателями по итогам проверки в текущем году. В следующем году планируется проверка более тысячи образовательных организаций.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
172
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
414
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
471
Оставить свой комментарий

Ваш город: