Ваш город:

Студенческий омбудсмен предлагает сделать свободным вход в любые вузы

14 нояб. 2014 г.
0
2681

Артём Хромов, уполномоченный по правам студентов, выступил с предложением о демократизации правил посещения учебных заведений высшего образования. Он предлагает разрешить учащимся вузов свободно посещать любые российские учреждения высшей школы в любом городе РФ. Соответствующие письма были направлены в Советы Ассоциаций ведущих российских университетов и негосударственных вузов, а также в Российский союз ректоров.

Студенческий омбудсмен предлагает сделать свободным вход в любые вузы

Стоит отметить, что во множестве университетов Запада подобная практика существует уже давно. Любой студент имеет возможность не только прогуляться по кампусу какого-либо университета, но и посетить интересующую его лекцию.

Как пояснил А. Хромов, свободный доступ в учебные корпуса высшей школы позволит студентам посещать научные конференции, различные образовательные мероприятия и многочисленные библиотеки вузов. В целом, такой подход будет способствовать расширению открытости высших учебных заведений.

Кроме того, омбудсмен отметил, что посещение некоторых университетских зданий, которые являются архитектурными памятниками, будет важен для студентов и с культурно-просветительской точки зрения. Чтобы при этом избежать доступа в вузы посторонних лиц, А. Хромов предлагает организовать пропуск учащихся только по студенческим билетам и удостоверяющим личность документам.

В большинстве своём ректоры вузов оценивают данную инициативу положительно, однако считают, что реализовать её можно будет не везде по ряду причин. Прежде всего, достаточно сложно организовать свободный доступ в современных условиях электронной пропускной системы. Проблемы могут возникнуть также с режимными учреждениями и вузами закрытого типа. Кроме того, режим прохода в вузы постоянно ужесточается, и это тоже нужно учитывать.

В соответствии с данными Росстата, на текущий момент в РФ функционирует 578 государственных учреждений высшей школы и 391 частное учебное заведение высшего образования. При этом количество учащихся этих образовательных организаций составляет примерно 5,5 миллионов человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1282
Оставить свой комментарий

Ваш город: