Ваш город:

Студенты исторического факультета МГУ опубликовали петицию в адрес Д. Ливанова

19 нояб. 2014 г.
0
2237

В ответ на заявление Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, о необходимости внедрения единого подхода к преподаванию истории в учреждениях высшего образования группа студентов Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова обратилась с просьбой отказаться от разработки и внедрения этой Концепции. Свою петицию они опубликовали на сайте Change.org, сделав её открытой для желающих оставить свою подпись в поддержку данной позиции.

Студенты исторического факультета МГУ опубликовали петицию в адрес Д. Ливанова

Как говорится в обращении, подобный подход к преподаванию истории в вузах ведёт к уничтожению творческого научного поиска, невозможного без совместной работы различных направлений и школ, постоянного диалога и столкновения зачастую кардинально противоположных мнений.

Сбор подписей будет продолжен до 24 ноября, а затем петиция будет подана в приёмную Минобрнауки РФ. На 15.00 по московскому времени 18 ноября обращение подписали уже 147 человек.

Стоит отметить, что разработка единого учебника по истории Отечества была начата в 2013 году по инициативе главы государства Владимира Путина, предложившего создать учебники, не допускающие двойного толкования тех или иных событий. Минобрнауки РФ, в свою очередь, объявило в августе 2014 года о том, что вместо единого учебника будет разработан и внедрён единый историко-культурный стандарт, в соответствии с которым и будут разработаны учебные пособия по истории.

Также необходимо напомнить, что Концепция единого подхода к преподаванию истории уже была внедрена с начала текущего года в средних общеобразовательных заведениях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
178
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
420
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
471
Оставить свой комментарий

Ваш город: