Ваш город:

Подведены итоги проверки знаний первокурсников

21 нояб. 2014 г.
0
2528

С 29 по 31 октября была проведена проверка знаний учащихся первых курсов в 57 высших учебных заведениях по четырём дисциплинам: физике, биологии, русскому языку и химии. Проводя данную проверку, Рособрнадзор основной своей целью ставил сравнение остаточных знаний студентов с теми баллами ЕГЭ, с которыми они пришли в вузы. Оказалось, что итоги проверки коррелируют с результатами Единого госэкзамена.

Подведены итоги проверки знаний первокурсников

Студентам первых курсов предлагались вопросы, которые были использованы в КИМах ЕГЭ-2014. То есть это был, по идее, хорошо знакомый им материал. Выяснилось, что почти 20% сдававших ЕГЭ по физике не знакомы с законом Ома, 30% испытуемых не смогли снять показания с приборов, а 22 % абсолютно уверены, что космические ракеты были созданы Вавиловым. 60% первокурсников, отвечавших на вопросы по истории, не сумели определить эпоху, когда было написано «Слово о полку Игореве», и почти половина не видят связи между Сталинградской битвой и боями за Мамаев курган.

Как заявил Сергей Кравцов, глава надзорного ведомства, первокурсники должны понимать, что если они смогли поступить в вуз благодаря завышенным баллам по Единому госэкзамену, то дальнейшую учёбу они могут не потянуть и будут отчислены после первой же сессии.

Кроме того, глава Рособрнадзора сообщил, что подобные проверки знаний после первого и второго курсов обучения в вузах могут стать регулярными, и на данный момент их апробация продолжается в пяти учреждениях высшей школы. Также он отметил, что ЕГЭ в 2015 году будет проведён в таком же строгом режиме безопасности, как и в 2014.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
369
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
878
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
980
Оставить свой комментарий

Ваш город: