Ваш город:

Правила пересдач зачётов и экзаменов в вузах изменятся

26 нояб. 2014 г.
0
3893

Минобрнауки РФ собирается внести изменения в правила пересдач экзаменов и зачётов в учреждениях высшего образования. Предполагается, что учащиеся вузов будут иметь возможность ликвидировать академическую задолженность через 2 месяца после её появления. Если же она образовалась после перехода из другого учебного заведения, то пересдать предметы можно будет не ранее чем через 3 месяца. При этом доступна досрочная добровольная пересдача экзаменов и зачётов.

Правила пересдач зачётов и экзаменов в вузах изменятся

Данную инициативу поддержал студенческий омбудсмен Артём Хромов. Он отметил, что зачастую пересдачи назначаются в предельно сжатые сроки – через два или три дня после экзамена. При этом «должники» продолжают подготовку и к другим испытаниям. Такие ограничения во времени нередко используются как средство давления на учащихся или вымогательства взяток. А. Хромов считает, что увеличение сроков на подготовку к пересдачам будет способствовать не только повышению качества вузовского образования, но и снижению уровня коррупции в учреждениях. А также это позволит избежать возникновения конфликтных и стрессовых ситуаций.

Кроме того, уполномоченный по правам российских студентов приветствует увеличение сроков до 3-х месяцев на пересдачу экзаменов для студентов, перешедших из других учебных заведений. По его словам, в условиях активной реорганизации и ликвидации неэффективных вузов учащиеся имеют мизерный период для закрытия «хвостов». Однако при переводе студенты попадают в вузы рангом выше, а также им требуется достать разницу в предметах. Поэтому, чтобы без потерь влиться в учебный процесс нового вуза и качественно подготовиться к сдаче зачётов и экзаменов, необходимы более длительные сроки на подготовку.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
429
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
639
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1344
Оставить свой комментарий

Ваш город: