Ваш город:

Рособрнадзор оштрафовал ряд вузов на 15 миллионов рублей

15 дек. 2014 г.
0
3077

По результатам проверки вузов, нуждающихся в реорганизации, было выявлено 736 нарушений и начислено штрафов на общую сумму 15 миллионов рублей. По информации пресс-службы Рособрнадзора, эти данные пока являются предварительными и ещё требуют уточнения.

Рособрнадзор оштрафовал ряд вузов на 15 миллионов рублей

Проверка вузов в 2014 году осуществлялась согласно распоряжению правительства. Под неё попали 508 вузов и филиалов, которые в 2013 году, согласно итогам мониторинга, были рекомендованы к реорганизации. В ходе проверки ведомство выявило ряд нарушений в отношении требований со стороны действующего законодательства, лицензий и качества предлагаемых услуг.

Среди основных нарушений числятся такие, как приём кадров вне конкурсной основы, несоответствие теоретической составляющей обучения государственным стандартам, нарушения в издании правил приёма и другие.

В результате, 185 лицензий исключили из реестра, 36-ти организациям запретили набирать новых абитуриентов, а у 14-ти образовательных организаций и филиалов приостановили лицензии. При этом в Рособрнадзоре пояснили, что работа в этом направлении ещё не окончена, а полный отчёт по результатам проверки будет опубликован следующей весной.

Впервые проверку вузов на эффективность провели в 2012 году, но тогда под него попали только государственные организации – 541 вуз и 994 филиала – из которых 30 учебных заведений и 262 филиала были признаны нуждающимися в реорганизации.

В соответствии с вступившим 1 сентября 2013 года законом «Об образовании в РФ» все вузы России обязаны каждый год участвовать в подобном мониторинге и предоставлять все требуемые сведения.

Анализ проводится на основе шести показателей:

  • поступление средств от проводимых вузом работ научного и конструкторского характера,
  • средний балл ЕГЭ студентов-очников,
  • доля студентов-иностранцев,
  • средняя заработная плата преподавателей,
  • обеспеченность необходимыми площадями,
  • показатель трудоустройства выпускников.

Университет признаётся эффективным при удовлетворительном значении минимум трёх показателей из шести.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
423
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1175
Оставить свой комментарий

Ваш город: