Ваш город:

МГУ возглавил рейтинг вузов развивающихся стран европейского и азиатского регионов

18 дек. 2014 г.
0
2853

МГУ имени М. В. Ломоносова стал университетом-лидером среди высших учебных заведений развивающихся государств в европейско-азиатском регионе по версии компании Quacquarelli Symonds (Великобритания). На втором месте расположился НГУ и Карловый университет Чехии.

МГУ возглавил рейтинг вузов развивающихся стран европейского и азиатского регионов

В новый рейтинг Quacquarelli Symonds вошли вузы 30 стран, включая Россию, Албанию, Турцию, Эстонию, Беларусь и другие. В топ-100 вошли 26 российских вузов, по 10 учебных организаций из Чехии и Турции, а также 8 польских и 9 казахстанских высших учебных заведений. В целом, в первую сотню попали 18 из 30 региональных государств.

При составлении рейтинга анализу подверглись 368 вузов, из которых 255 ранее в данный рейтинг не попадали. При оценке учебных организаций учитывались следующие критерии:

  • академическая репутация, а также репутация среди работодателей;
  • соотношение числа преподавательских кадров и учащихся вуза;
  • доля студентов-иностранцев и преподавателей с учёной степенью;
  • эффективность интернет-ресурсов;
  • количество публикаций, приходящихся на одного члена профессорско-преподавательского состава, а также число цитат, приходящихся на одну опубликованную статью.

Во всемирном рейтинге Quacquarelli Symonds, опубликованном в сентябре, МГУ расположился на 114-й строчке. В целом, в рейтинг попал 21 вуз России.

По словам представителя QS, вузы восточно-европейского и центрально-азиатского региона играют всё более важную роль в мировом образовательном процессе. На данный момент они с национального и регионального уровня выходят на мировую арену, продвигая свои преимущества и стимулируя инновации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
401
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
926
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1001
Оставить свой комментарий

Ваш город: