Ваш город:

Минкомсвязи выяснило место подготовки лучших кадров для СМИ

18 дек. 2014 г.
0
2142

Министерство связи и массовых коммуникаций, основываясь на результатах опроса работодателей, пришло к выводу, что наиболее высококлассных специалистов в области журналистики выпускают в МГУ. В соответствующем рейтинге среди ста вузов, занимающихся подготовкой бакалавров для медийной индустрии, МГУ имени М. В. Ломоносова набрал 90,7 балла. Далее следуют СПбГЭУ (69,5) и МГИМО (56,1). Аутсайдером списка стал СОГУ (Северо-Осетинский госуниверситет имени К. Л. Хетагурова).

Минкомсвязи выяснило место подготовки лучших кадров для СМИ

В ходе составления рейтинга опросу подверглись свыше 110 медиакомпаний (руководителей ведущих российских СМИ), как столичных (14%), так и региональных (86%). Отбор вузов для составления рейтинга в Минкомсвязи РФ делали на основе среднего балла ЕГЭ зачисленных в 2014 году первокурсников на конкретные направления подготовки с учётом бюджетных и коммерческих мест.

Стоит напомнить, что недавно ведомство резко раскритиковало подготовленный депутатами Госдумы законопроект об обязательных профессиональных стандартах в сфере СМИ, согласно которому журналистам для трудоустройства необходимо иметь профильное образование.

В Минкомсвязи пояснили, что устанавливать критерии для подбора кадров в частные компании – негосударственное дело. А место подготовки журналистов не имеет особого значения. Но если такие вузы существуют, то их необходимо рейтинговать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
524
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
734
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1468
Оставить свой комментарий

Ваш город: