Ваш город:

Как отразится падение курса рубля на стоимости обучения в российских вузах

19 дек. 2014 г.
0
2872

Ситуация с ослаблением рубля вызвала опасения среди российских студентов по поводу риска роста стоимости образования. Студенческий омбудсмен Артём Хромов собирается взять под контроль соблюдение федерального законодательства относительно стоимости обучения в учреждениях высшего образования.

Как отразится падение курса рубля на стоимости обучения в российских вузах

Уполномоченный по правам студентов готов рассматривать от студентов жалобы, которые можно будет направлять на бесплатную «горячую линию» или его сайт. А. Хромов собирается также проконтролировать и сайты высших учебных заведений, где должна размещаться актуальная информация о ценах на обучение.

Согласно действующему законодательству РФ в договоре между вузом и студентом должна быть указана полная стоимость услуг по образованию на весь срок обучения, при этом её рост после заключения контракта не допускается. Кроме того, в соответствии с приказом № 1267 Минобрнауки РФ вуз имеет право менять стоимость обучения не чаще одного раза в 12 месяцев. При этом увеличение не может быть выше официально установленного уровня инфляции.

В свою очередь, Виктор Садовничий, ректор МГУ, нашёл позитивные моменты в падении курса национальной валюты. Он считает, что подобная ситуация обеспечит прирост числа студентов-иностранцев.

Также В. Садовничий отметил, что, кроме более низкой стоимости обучения, иностранные абитуриенты будут рассчитывать и на частоту обновления материально-технической базы, а также профессионального состава преподавателей.

Однако он отметил, что самим вузам необходимо рассчитывать, прежде всего, на свои силы, а также на сотрудничество с рекрутинговыми агентствами других государств, играющих большую роль.

Ослабление рубля, по мнению ректора МГУ, может отпугнуть российских студентов от обучения за рубежом. При этом российские вузы не будут резко поднимать цену на обучение, поскольку находятся в зоне рубля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
365
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
876
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
978
Оставить свой комментарий

Ваш город: