Ваш город:

В России появится единый центр рекрутинга абитуриентов-иностранцев

27 дек. 2014 г.
0
2941

Российские вузы, занимающие лидерские позиции и являющиеся участниками проекта «5-100», сформируют единый центр рекрутинга абитуриентов-иностранцев. Об этом сообщили в пресс-службе Высшей школы экономики (ВШЭ).

В России появится единый центр рекрутинга абитуриентов-иностранцев

По данным ВШЭ, до 2020 года в топ-100 вузов мира должны войти, по меньшей мере, пять отечественных высших учебных заведений. С целью координации своих действий между ними будет основана Ассоциация «Глобальные университеты».

В Департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ пояснили, что российские вузы-лидеры не всегда реализуют свои возможности по привлечению абитуриентов из других стран в пределах установленных государством квот. По мнению Александра Соболева, главы Департамента, связано это с тем, что, с одной стороны, далеко не все абитуриенты-иностранцы отвечают достаточно высоким требованиям наших учреждений высшей школы, а с другой стороны, российские университеты не проявляют должной активности в борьбе за таких студентов.

Как отмечает Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ, многие студенты-иностранцы в рамках данных квот не способны освоить образовательную программу ведущих вузов России. Основной причиной является языковая проблема или они просто не могут освоить материал в целом.

Я. Кузьменков также отметил, что работа с абитуриентами из разных стран по отдельности представляет собой сложность. С целью оптимизации данного процесса и экономии средств и будет создан единый центр рекрутинга.

Данная программа, реализация которой будет проходить совместно с Россотрудничеством, обеспечит более высокий и точный маркетинг образовательных программ, предлагаемых 15 лучшими вузами России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
59
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
341
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1012
Оставить свой комментарий

Ваш город: