Ваш город:

По итогам прохождения онлайн-курсов студенты смогут получать «зачёты»

2 февр. 2015 г.
0
4790

Студенты, прошедшие онлайн-курсы на таких платформах, как, например, Coursera, EDX, Udacity, или окончившие обучение по дистанционным программам университетов, могут получить «зачёт».

По итогам прохождения онлайн-курсов студенты смогут получать «зачёты»

Соответствующая инициатива была подготовлена в Минобрнауки РФ. Она будет включать в себя общую систему перезачёта дисциплин для учащихся вузов и расчёта стоимости программ обучения для учреждений высшей школы. В Министерстве пояснили, что онлайн-обучение позволит учащимся совмещать учёбу с работой, а также сделать процесс обучения доступным для большего числа людей. Однако, по мнению экспертов, система онлайн-обучения не найдет такого широкого отклика и распространения, как в Европе.

Авторы проекта считают, что имеет смысл закрепить права на проведение онлайн-обучения вузами на законодательном уровне, что позволит учащимся использовать преимущества дистанционного образования и проходить отдельные курсы в разных университетах.

Для этого потребуется общая система по взаимному зачёту результатов пройденных курсов, модулей или отдельных дисциплин, а также система взаиморасчётов между вузами касательно тех студентов, которые проходят обучение за счёт финансирования из федерального бюджета.

Также необходимо будет внести и соответствующие изменения в законодательство страны относительно сферы аккредитации и лицензирования вузов, что позволит устранить имеющиеся противоречия.

В Минобрнауки было решено создать Совет по открытому онлайн-образованию, в состав которого вошли ректоры ведущих вузов, представители самого ведомства и Рособрнадзора.

Однако, к примеру, по мнению Глеба Лебедева, руководителя исследований HeadHunter, онлайн-образование воспринимается работодателями хуже, чем традиционное. Также эксперты отмечают тот факт, что система дистанционного обучения не прижилась пока нигде в мире, однако, не исключают использование некоторых её элементов для расширения возможностей традиционных методов обучения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
852
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1281
Оставить свой комментарий

Ваш город: