Ваш город:

В СПбГУ создадут базу данных ДНК всех народов России

3 февр. 2015 г.
0
4991

Проект под названием «Российские геномы», рассчитанный на три года, стартовал на базе Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ).

В СПбГУ создадут базу данных ДНК всех народов России

По словам Николая Кропачева, ректора СПбГУ, данный проект имеет не только важное значение для медицинской сферы, но также и для генетики и этнополитологии, так как он охватывает полную базу данных тех этнических групп, которые проживают в РФ.

В дальнейшем биобанк будет пополняться новыми образцами. На данном этапе планируется взять кровь, как минимум, у 500 человек и 160 триад (ДНК двух родителей и их ребёнка). Затраты на проект на текущем этапе составят 250 миллионов, рублей. Затем потребуется ещё около 16 миллионов ежегодно для поддержания банка.

Как пояснил Н. Кропачев, часть проекта будет реализовываться в Китае, включая расшифровку геномов.

Что касается пользы от данного проекта, то он позволит учёным лучше разобраться в движении различных этнических групп, а также точнее узнать предрасположенность людей к различным лекарствам. Первая партия оборудования уже закуплена вузом.

Вторым исследованием в сфере генетики с хорошими перспективами является создание новых генетических тестов, которые могут обеспечить диагностику различных заболеваний до появления их симптомов.

По словам генетиков вуза Андрея и Олега Глотовых, генетическое тестирование откроет для человека широкие возможности выбора, включая и будущую профессию, выбирать которую можно будет в соответствии со своей генетической предрасположенностью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
381
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
889
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
987
Оставить свой комментарий

Ваш город: