Ваш город:

Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики объединят с РЭУ имени Г. В. Плеханова

18 февр. 2015 г.
0
9451

По информации пресс-службы Минобрнауки РФ, грядёт реорганизация ещё двух учебных заведений высшей школы. Речь идёт о создании крупного экономического исследовательского университета на базе двух вузов: Московского госуниверситета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Российского экономического университета (РЭУ) имени Г. В. Плеханова.

Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики объединят с РЭУ имени Г. В. Плеханова

Как отмечают представители пресс-службы ведомства, ранее учёные советы упомянутых учебных заведений уже обращались в Министерство с просьбой о слиянии МЭСИ и РЭУ им. Г. В. Плеханова. На прошедшем накануне заседании Комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации образовательной госорганизации федерального уровня при Минобрнауки РФ вопрос об объединении двух вузов был рассмотрен положительно.

В обращении от руководства РЭУ имени Г. В. Плеханова отмечалось, что на базе данных учреждений высшей школы будет организован новый ведущий экономический исследовательский университет. Он станет центром реализации различных комплексных научных исследований, а также крупнейшим престижным учебным заведением, которое будет заниматься подготовкой обучающихся по широкому спектру образовательных программ, соответствующих международным стандартам.

По словам Виктора Гришина, ректора РЭУ имени Г. В. Плеханова, подобное объединение даст возможность обеспечить подготовку специалистов высокой квалификации для экономики столицы и регионов России.

В поддержку решения данных учебных заведений в Министерство было направлено письмо и от вузовских профсоюзов.

Напомним, что недавно МЭСИ был лишён Рособрнадзором возможности осуществлять приём абитуриентов в связи с тем, что руководство вуза не устранило выявленные надзорным органом нарушения.

Минобрнауки заверило, что вопрос обеспечения прав как учащихся данных вузов, так и их преподавательского состава будет взят ведомством на контроль.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
692
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1037
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1456
Оставить свой комментарий

Ваш город: