Ваш город:

В российских вузах увеличат число бюджетных мест на 16%

26 февр. 2015 г.
0
7735

В Минобрнауки приняли решение об увеличении числа мест для бюджетников с 484,9 тысяч до 576 тысяч человек. Рост будет составлять 16%.

В российских вузах увеличат число бюджетных мест на 16%

По информации представителей ведомства, нынешней весной ожидается наибольшее число выпускников с дипломами специалистов, поступавших в вузы в 2010 году. Также этой весной будут заканчивать своё обучение и те учащиеся, которые в 2011 выбрали программы бакалавриата (4 года обучения). В связи с подобным массовым выпуском, а также учитывая требования ФЗ «Об образовании в РФ», предусматривающий на каждые десять тысяч российских граждан возрастной категории от 17 до 30 лет 800 бюджетных мест, приём абитуриентов будет увеличен.

Так, в МГТУ на текущий год установлена квота в размере 4 408 мест для бюджетников, из которых 929 выделено для магистратуры. В 2014 году размер квоты составлял 3 729 мест (257 для магистров).

В РУДН готовятся предоставить абитуриентам 1 580 бюджетных мест. Магистры смогут рассчитывать на 40% из этого числа. А вот в МИСиС, наоборот, отмечается сокращение мест для бюджетников, как на программы бакалавриата, так и специалитета. В вузе пояснили, что увеличение всё же будет на 211 мест, но коснётся только программы магистратуры. Для других программ увеличение квоты не предусмотрено.

Также на 2015 год предусмотрено и выделение бюджетных мест для абитуриентов Крыма и Севастополя – с 2 до 5%. Квота для иностранных граждан вырастет с 15 тысяч до 20 тысяч мест.

По данным Минобрнауки, для жителей Крыма квота будет рассчитываться в процентном соотношении от общего количества мест для бюджетников, предусмотренных в российских вузах.

Ранее Дмитрий Ливанов, глава ведомства, отметил, что в 2015 год расходы на образование с учётом бюджетов всех уровней превысят 3,3 триллиона рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
110
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
183
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
455
Оставить свой комментарий

Ваш город: