Ваш город:

В Рособрнадзоре предлагают преобразовать коммерческие вузы в ссузы

27 февр. 2015 г.
0
7071

Глава Рособрнадзора предложил учредителям коммерческих вузов провести реорганизацию или объединение с другой образовательной организацией, либо преобразовать свои учреждения в учебные заведения среднего профобразования. Данное предложение было внесено в ходе совещания руководства ведомства с учредителями вузов в РосНОУ.

В Рособрнадзоре предлагают преобразовать коммерческие вузы в ссузы

По словам Сергея Кравцова, надзорное ведомство готово оказать весь спектр требуемой помощи и поддержки в случае реорганизации или изменения статуса образовательной организации. Глава Рособрнадзора отметил тот факт, что стране не нужны вузы, выпускники которых становятся невостребованными на рынке труда, в результате чего происходит загруженность рынка рабочей силы кадрами со слабым уровнем квалификации.

Согласно данным регулятора, на текущий момент в РФ функционирует порядка 400 коммерческих вузов и 300 филиалов, большинство из которых предлагает заочную форму обучения по направлениям юридического и экономического характера.

Ранее Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки уже отмечал, что подготовка порядка 30% всех студентов в стране производится по образовательным программам, не соответствующим необходимому уровню качества. По итогам прошлого года, свыше тысячи вузов и филиалов продемонстрировали низкий уровень подготовки студентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
210
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
438
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
488
Оставить свой комментарий

Ваш город: