Ваш город:

Студенты более 40 вузов не получают стипендию уже третий месяц

5 мар. 2015 г.
0
6880

Учащиеся свыше 40 учебных заведений высшей школы в текущем году ещё не получили ни одной стипендии, в том числе студенты Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Руководство части вузов просит потерпеть, так как средства были потрачены на более важные цели.

Студенты более 40 вузов не получают стипендию уже третий месяц

Согласно закону «Об образовании» стипендии могут быть нескольких видов, которые оплачиваются из средств федерального бюджета. Правительством установлен минимальный размер стипендий для каждой категории. Вуз обязан платить на меньше данной суммы, но может увеличить её за счет собственных средств.

Ежемесячная академическая стипендия в размере 1340 рублей полагается всем студентам, обучающимся по дневной форме, не имеющим троек и «хвостов». Размер социальной стипендии достигает 2010 рублей. Она выплачивается студентам-сиротам, учащимся с ограниченными физическими возможностями, ветеранам боевых действий и попавшим в тяжёлые материальные условия.

Размер повышенной стипендии, присуждаемой за достижения в учёбе, определяется по итогам совещания студенческого профсоюза.

Как рассказал Артём Хромов, студенческий омбудсмен, от студентов поступают жалобы на задержку стипендий всех видов. Между тем, пресс-служба МГУ заявила, что руководство вуза разбирается в данной ситуации, но комментировать отказалась. Невыплату стипендий подтвердили и в ВШЭ, сославшись на технические задержки, но отметили факт неполучения средств из бюджета на выплаты стипендий (академических и социальных).

В правительстве пояснили, что финансирование стипендиального фонда пересматриваться и тем более сокращаться не будет, а все необходимые средства на 2015 год уже выделены.

В феврале 2014 года после жалоб со стороны студентов на невыплаты стипендий в Минобрнауки признали наличие вины с их стороны. Дело завершилось увольнением Александра Володина, отвечавшего за бюджетный процесса, учёт и отчетность ведомства.

Фото взято с сайта http://www.ug.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
274
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
932
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1857
Оставить свой комментарий

Ваш город: