Ваш город:

СК РФ проверяет обращения ректоров вузов о фактах вымогательства со стороны чиновников Минобрнауки

5 мар. 2015 г.
0
6417

Следственный комитет России (СК РФ) начал проверку обращений, поступивших от ректоров некоторых учреждений высшей школы, относительно фактов вымогательства со стороны чиновников Минобразования РФ. О начале проверки сообщается в официальном письме замглавы думского комитета по образованию Владимиру Бурматову. Оно было направлено СК РФ в ответ на запрос парламентария.

СК РФ проверяет обращения ректоров вузов о фактах вымогательства со стороны чиновников Минобрнауки

Ранее депутат обращался к Александру Бастрыкину, главе Следственного комитета России, с просьбой о расследовании целой серии коррупционных эпизодов, имевших место при проведении мониторинга нескольких учреждений высшего образования. Просьба была основана на видеообращении ректоров этих образовательных организаций. В нём сообщалось о фактах подделки подписей, вымогательства и прочих нарушениях закона, а также злоупотреблениях чиновниками Минобрнауки РФ в ходе проверок вузов.

По мнению В. Бурматова, тот факт, что руководители вузов изъявили желание сотрудничать со следствием и записали все свои претензии в видеообращении, выложив его в Сеть, говорит о готовности ректоров бороться с коррупцией в профильном ведомстве любыми способами.

Парламентарий возмущён действиями Минобрнауки, которые породили чёрный рынок в области коррупционных услуг и коммерческого «аудита», гарантирующий успешное прохождение проверок. Депутат заявил, что считает коррупцию основной проблемой ведомства и объявил о дальнейшем продолжении борьбы партии «Единая Россия» с фактами злоупотреблений в данной сфере.

Фото взято с сайта http://news.mail.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
795
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1141
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1605
Оставить свой комментарий

Ваш город: