Ваш город:

Трудоустройство выпускников вузов возьмут под контроль

7 апр. 2015 г.
0
15392

По информации пресс-службы Минобрнауки РФ, 6 апреля ведомством было подписано трёхстороннее соглашение об информационном взаимодействии с целью формирования базы данных, отражающей различные аспекты трудоустройства выпускников вузов. Совместно с Пенсионным фондом России и Рособрнадзором Министерство разработало проект системы мониторинга трудоустройства выпускников учебных заведений высшей школы.

Трудоустройство выпускников вузов возьмут под контроль

Механизм обмена информацией, который будет запущен на основании подписанного соглашения, позволит связать имеющуюся в Реестре надзорного ведомства базу данных с документами об образовании, квалификации и обучении с данными, зафиксированными в информсистемах Пенсионного фонда РФ, о трудоустройстве граждан, окончивших высшие учебные заведения.

Подобные возможности позволят обеспечить проведение комплексного анализа данных и определить фактическое место работы каждого выпускника вуза за интересующий период. Кроме того, подобный мониторинг станет эффективным инструментом в деле прогнозирования потребности российской экономики в кадрах высокой квалификации.

Стоит напомнить, что почти четверть предприятий России, по словам Д. Медведева, главы правительства, испытывает нехватку квалифицированных кадров, в которых нуждаются практически во всех отраслям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
742
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1149
Оставить свой комментарий

Ваш город: