Ваш город:

В российских вузах вырастут квоты для студентов из других стран

25 апр. 2015 г.
0
14837

Правительство рассмотрит совместную инициативу Минобрнауки РФ, МИД и Россотрудничества относительно увеличения в вузах России на 30% квот для студентов из других стран.

В российских вузах вырастут квоты для студентов из других стран

По мнению чиновников, получение иностранными гражданами образования в России является необходимым условием для «формирования национальных элит пророссийской направленности», что позволит более эффективно продвигать интересы России за рубежом.

Инициатива предполагает увеличение дополнительных мест со следующего года. Это потребует бюджетного финансирования на сумму 206 миллионов рублей. Ещё 826 миллионов потребуется в 2017 году, а также 1,4 миллиарда и 2 миллиарда в 2018 и 2019 гг. соответственно.

Пояснительная записка к проекту, в которой описываются все преимущества и выгоды данной инициативы для развития страны, опубликована на Едином портале для размещения органами исполнительной власти федерального уровня информации относительно проектов разного рода нормативных правовых актов и итогов их общественного обсуждения.

Компенсацию транспортных расходов для студентов-иностранцев Россия на себя брать не будет, но обеспечит их стипендией размером в 1340 рублей, а также местами в общежитии наравне с российскими учащимися.

Как сообщает Россотрудничество, заявки на обучение в России с предоставлением дополнительных мест уже поступили из многих стран мира, в том числе из Анголы, Ирана, Сербии, Судана, ЮАР и других государств.

Жителям азиатского региона было принято решение выделить 2,2 тысячи дополнительных мест. Кроме того, 1,2 тысячи предоставят для студентов из Африки, 700 – для представителей других государств СНГ, 500 мест – странам Ближнего Востока и по 200 мест – латиноамериканским и европейским странам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1082
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1520
Оставить свой комментарий

Ваш город: