Ваш город:

Новый критерий для мониторинга эффективности вузов

27 апр. 2015 г.
0
16366

Министерство образования и науки России собирается расширить список требований к образовательным учреждениям высшей школы. В рамках ежегодного мониторинга эффективности планируется учитывать ещё один критерий. Речь идёт о наличии в конкретно взятом вузе условий для обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – специально оборудованных аудиторий, а также лифтов и пандусов.

Новый критерий для мониторинга эффективности вузов

Необходимо напомнить, что профильное ведомство на данный момент достаточно активно занимается обеспечением доступности образования для лиц с ОВЗ. В частности, за последние два года Министерство разработало и направило в вузы методматериалы, в которых прописаны все необходимые рекомендации относительно организации инфраструктурного оснащения учебных заведений высшего образования, а также чётко указаны конкретные нормативы проведения приёмной кампании.

По информации ведомства, на сегодняшний день необходимыми условиями для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов оснащена лишь половина частных и государственных вузов. В связи с этим в Минобрнауки решили к уже существующим критериям оценивания вузов (средний балл ЕГЭ, материально-техническая оснащённость образовательной организации, уровень трудоустройства её выпускников) решили добавить ещё и наличие необходимых условий для студентов-инвалидов и обучающихся с ОВЗ.

К данному решению сами высшие учебные заведения отнеслись по-разному. К примеру, Артём Аджемов, глава Московского технического университета связи и информатики, напомнил, что, несмотря на важность проблемы образования учащихся с ОВЗ, во многих зданиях вузов, возведённых ещё в начале прошлого века, не предусмотрено возможности переоборудования, к примеру, с целью установки лифта. В связи с данными обстоятельствами, ректор считает, что уровень приспособленности образовательных организаций высшей школы к каким-либо особым условиям не должен влиять на оценку их эффективности.

Фото взято с сайта http://tversocium.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
670
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
540
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
802
Оставить свой комментарий

Ваш город: