Ваш город:

Разработана концепция создания национального рейтинга российских вузов

12 мая 2015 г.
0
20857

Согласно поручению президента России, данному ещё в октябре прошлого года, Российский союз ректоров (РСР) представил концепцию создания национального рейтинга образовательных учреждений высшей школы. Главным отличием в формировании рейтинга вузов России от зарубежных станет отсутствие учёта оценок независимых экспертов и доли студентов-иностранцев.

Разработана концепция создания национального рейтинга российских вузов

Основное внимание будет уделяться количеству научных публикаций, выпускников, трудящихся в крупных компаниях, а также числу положительных отзывов в соцсетях.

В соответствии с указом Владимира Путина, национальный рейтинг станет альтернативой существующим системам оценки образования международного уровня. Кроме того, пять российских учреждений высшего образования к 2020 году должны будут фигурировать в топ-100 таких авторитетных международных рейтингов, как Times High Education, Шанхайский или QS. Для данной цели пятнадцати вузам, в числе которых НИТУ «МИСиС», МФТИ, НИУ «ВШЭ», МИФИ и другие, из госбюджета в общей сложности было выделено 54 миллиарда рублей.

В разработанной РСР концепции национального рейтинга не предполагается учёт параметров, которые характеризуют «степень интернационализации» высших учебных заведений, доли иностранных учащихся и преподавателей, а также мнений экспертов. Прежде всего, будут проанализированы отзывы о деятельности университетов в соцсетях и СМИ, как мировых, так и зарубежных.

Критериями в деле формирования российского рейтинга будут, в частности, следующие параметры:

  • доля выпускников, ведущих свою трудовую деятельность в должности профессоров мировых вузов или в качестве ведущих исследователей разного рода научных организаций,
  • количество выпускников, трудящихся на руководящих постах (и не только) в международных и отечественных компаниях,
  • количество научных публикаций выпускников вузов в ведущих мировых журналах, где будет также оцениваться так называемый суммарный импакт-фактор опубликованных статей (то есть их влияние, рассчитанное по спецметодике),
  • доля публикаций, написанная сотрудниками университета в соавторстве с коллегами из-за рубежа.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
153
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
231
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
492
Оставить свой комментарий

Ваш город: