Ваш город:

Победители олимпиад смогут рассчитывать на льготы при поступлении в вуз в течение четырёх лет

15 мая 2015 г.
0
22096

14 мая текущего года думским комитетом по образованию во втором чтении была одобрена поправка в закон «Об образовании в РФ», в соответствии с которой абитуриенты, имеющие в своём списке достижений победы в олимпиадах, могут рассчитывать на льготы при поступлении в учебные заведения высшего образования в течение четырёх лет.

Победители олимпиад смогут рассчитывать на льготы при поступлении в вуз в течение четырёх лет

В настоящее время пользоваться выше упомянутыми льготами можно только в течение года с момента утверждения соответствующих списков победителей и призёров олимпиад учащихся школ.

Действующий закон об образовании предусматривает учёт результатов победителей и призёров олимпиад школьников при поступлении не только в вузы, но и колледжи. Данные же образовательные организации, в свою очередь, на основании собственного решения предоставляют «олимпиадникам» право на получение таких льгот, как:

  • зачисление без вступительных экзаменов на специальности, которые соответствуют профилю олимпиады;
  • приравнивание к абитуриентам, набравшим 100 баллов по Единому госэкзамену по дисциплине, соответствующей профилю олимпиады;
  • приравнивание к лицам, успешно выдержавшим дополнительные вступительные испытания по предмету профильной, творческой или профессиональной направленности, но при этом соответствующему профилю олимпиады и в порядке, который определяется приёмной комиссией.

Внесённая на рассмотрение инициатива будет рассмотрена на заседании Госдумы 16 июня.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
89
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
709
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1673
Оставить свой комментарий

Ваш город: