Ваш город:

Рособрнадзор составил перечень вузов, лишённых в 2015 году лицензий

3 июн. 2015 г.
0
18426

За текущий период 2015 года Рособрнадзор отозвал лицензии 151 вуза. В преддверии приёмной компании ведомство разместило в открытом доступе список вузов, потерявших лицензию.

Рособрнадзор составил перечень вузов, лишённых в 2015 году лицензий

Часть из них пошла на этот шаг по собственной инициативе, например, в виду прекращения деятельности или реогранизации. Однако немалое число учебных заведений не смогли пройти проверку со стороны ведомства. Так, 34 организации потеряли госаккредитацию в связи с укрупнением.

Напомним, что с прошлого года изменения в законодательной базе позволяют Рособрнадзору приостанавливать или лишать вузы лицензии в случае выявления нарушений госстандартов.

Как рассказали в надзорном ведомстве, на данный момент число российских коммерческих вузов составляет 400 организаций, а их филиалов – 300. В основном они готовят специалистов в сфере юриспруденции и экономики по заочной форме обучения.

По данным 2014 года, число образовательных организаций высшей школы, лишённых лицензий, составило 357 учебных заведений, а 73 вузам запретили принимать новых студентов. Кроме того, действие 25 лицензий было приостановлено. Полный список учреждений, исключённых из реестра лицензий, имеется на официальном портале Рособрнадзора.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
667
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1026
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1437
Оставить свой комментарий

Ваш город: