Ваш город:

Второй этап реформы системы высшего образования – создание опорных университетов в регионах

1 июл. 2015 г.
0
10675

Как сообщил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России, ведомство приступает ко второму этапу реформирования системы высшего образования. После первого этапа, в результате которого в государстве была сформирована целая сеть крупных федеральных университетов-лидеров, объединивших сразу несколько вузов и колледжей, в российских регионах начнут появляться так называемые опорные университеты. В состав таких образовательных организаций войдут учреждения, относящиеся к разным ведомствам.

Второй этап реформы системы высшего образования – создание опорных университетов в регионах

Министр полагает, что учебным заведениям высшей школы, где обучение проходят, к примеру, пятьсот человек, сложно набрать достаточное количество сильных абитуриентов и обеспечить достойный уровень образования. В подобной ситуации правильным решением, по мнению Д. Ливанова, будет объединение.

Как отметил глава Минобрнауки, на сегодняшний день в ведомство уже обратилось около 25 региональных учреждений высшей школы с просьбой об объединении. Министерство будет рассматривать предложения, которые поступают от вузов, принадлежащих к разным ведомствам и отраслям. Сами же опорные университеты будут создаваться только на добровольной основе и при согласии учёных советов соответствующих вузов. Кроме того, министр отметил, что подобным новоиспечённым организациям будет предоставлена финансовая господдержка на ближайшие 2016-2020 годы.

Стоит напомнить, что ранее, по результатам мониторинга Минобрнауки, к целому ряду ведомственных учебных заведений высшей школы были предъявлены претензии, касающиеся качества образования. В частности, в перечне вузов, не выполнивших необходимые показатели, числились 45 образовательных организаций, подведомственных Минкультуры. В 47 медицинских вузах три года назад пришлось проводить переквалификацию преподавательского состава, при этом уровень образования медиков был назван Вероникой Скворцовой, главой Минздрава, «бесстыдно низким».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
191
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
669
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
862
Оставить свой комментарий

Ваш город: