Ваш город:

В 2015 году вузы примут более 500 тысяч бюджетников

2 июл. 2015 г.
1
10893

По данным Рособрнадзора, в этом учебном году абитуриентов ждёт свыше полумиллиона бюджетных мест.

В 2015 году вузы примут более 500 тысяч бюджетников

Как сообщает Минобрнауки России, из этого числа более 420 тысяч предусмотрены для очной формы обучения. В целом, более половины (55%) выпускников имеют шанс обучаться на бюджетной основе. Наибольшее количество мест для бюджетников предусмотрено в сфере информационных технологий.

Также стоит отметить изменившиеся правила поступления в вузы на предстоящий учебный год. Учебным заведениям разрешено добавлять абитуриентам к результатам ЕГЭ дополнительные баллы за личные достижения, такие как звание чемпиона мира, Европы или наличие статуса чемпиона Олимпийских игр, а также за аттестат особого образца (с отличием), участие в волонтёрском движении или разного рода творческих конкурсах и спортивных мероприятиях. За все эти достижения может начисляться до 10 баллов. Кроме того, ещё 10 баллов вуз может прибавить и за итоговое сочинение.

Между тем, по итогам проведённого Рособрнадзором мониторинга вузов, за истёкший период 2015 года 168 вузов и филиалов были лишены лицензий. 25 из них потеряли её уже в период приёмной кампании.

Всего надзорным ведомством было осуществлено 305 проверок учебных организаций как планового, так и внепланового характера. Из реестра исключены 24 вуза и филиала, ещё в 31 вузе приостановлено действие госаккредитации, в 21 – запрещена приёмная кампания, а в 7 – приостановлены лицензии.

Рособрнадзор обещал для ознакомления абитуриентов опубликовать на своём сайте перечень вузов, которые потеряли лицензию или попали под соответствующие ограничения.

Фото взято с сайта http://timeread.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
335
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
851
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
965
Комментарии
Виктор
Гость
3 июл. 2015 г., 21:26

хочу получить высшее образование в России и играть за пристижный клуб настольный теннис так как имею определенные достижения в том виде спорта

Оставить свой комментарий

Ваш город: