Ваш город:

В вузах собираются уменьшить число мест для бюджетников на 100 тысяч

2 июл. 2015 г.
0
13264

В качестве компенсационных мер, касающихся сокращения количества бюджетных мест в учебных заведениях высшей школы, в правительстве предлагают сделать акцент на усилении престижа профобразования и создании системы кредитования абитуриентов и студентов, которая мотивировала бы их к получению будущей профессии.

В вузах собираются уменьшить число мест для бюджетников на 100 тысяч

Согласно законодательству РФ, число мест для бюджетников рассчитывается в количестве 800 на каждые 10 тысяч населения в возрасте от 17 до 30 лет. В правительстве выступили с предложением уменьшить это число до 750 мест. В 1995 году эта цифра составляла не менее 170 студентов на 10 тысяч человек, а в советский период – 220.

С одной стороны, предпосылками подобных мер стали изменения в демографической ситуации. Другие же причины для рассмотрения подобного решения – это необходимость реализации госполитики в части повышения привлекательности среднего профобразования, а также анализ результатов трудоустройства выпускников-бюджетников высших учебных заведений по специальности.

Как считает Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ, это сокращение не будет распространяться на вузы-лидеры, а только на учебные заведения, расположенные в «красной зоне» по качеству приёмной кампании. По результатам проверок, речь идёт о 357 вузах, потерявших лицензии, 25 учреждениях, где действие лицензии было приостановлено и 73 образовательных организациях высшей школы, получившей запрет на проведение приёмной кампании.

Также по итогам мониторинга вузов, который проводится в России с 2014 года в соответствии с программой реформирования системы высшего образования, на текущий момент число коммерческих вузов в России составляет 400 единиц, при этом также функционирует 300 их филиалов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
150
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
393
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
451
Оставить свой комментарий

Ваш город: