Ваш город:

В рейтинге вузов стран БРИКС опустились российские лидеры высшего образования

8 июл. 2015 г.
0
13592

В этом году лидирующие места в списке лучших вузов среди стран БРИКС заняли высшие учреждения Китая. МГУ (Московский государственный университет) опустился с 3 на 4 место. Однако другие российские университеты смогли улучшить свои показатели и подняться в рейтинге сотни лучших вузов. Данную информацию сообщили в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В рейтинге вузов стран БРИКС опустились российские лидеры высшего образования

Университеты Китая продолжают занимать первые места в рейтинге уже 3 год подряд. Шестьдесят семь вузов среди двухсот лучших представляют эту страну, в том числе семь из них вошли в первую десятку.

Цинхуа и Пекинский университет все также уверенно занимают первые два места, вместо МГУ третье место занял университет Фудань.

В топ-200 все также как и в 2014 г. входит 53 вуза Российской федерации. В этом году государственный университет Санкт-Петербурга занял 15 позицию в рейтинге, в 2014 году он располагался на три строчки выше. Ухудшилась ситуация и у Новосибирского университета, он сместился на одну строку и занял 19 место в рейтинге. МГИМО с 35 строки переместился на 39, а ВШЭ – с 58-ой на 63-ю.

Физико-математические вузы наоборот поднялись в списке лучших вузов среди стран БРИКС, например, МГТУ им. Н.Э. Баумана занял 35 место, то есть поднялся на одну строку по сравнению с прошлым годом. Московский физико-технический институт (МФТИ) закрепился на 45 строке, что на семь строчек выше в сравнении с предыдущим годом. Наибольший прогресс продемонстрировал Алтайский государственный университет, который поднялся аж на 46 позиций, при этом попав в топ-150. Национальный исследовательский ядерный университет в этом году занимает 51 место в рейтинге.

Создатели QS World University Rankings отмечают недостаточное количество научных публикаций. С их слов, это связано с традицией публиковаться на русском языке. МИФИ - один из университетов России, который вошел в первую сотню по количеству публикаций на 1 преподавателя в учреждении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
140
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
463
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1057
Оставить свой комментарий

Ваш город: