Ваш город:

Постановление об отмене сокращения бюджетных мест в вузах будет продлено до 2018-го года

14 июл. 2015 г.
0
13578

Кабинет министров РФ не будет сокращать количество бюджетных вакансий в высших учебных заведениях до начала 2018-го года. Немного ранее планировалось уменьшить контрольные цифры приема в вузы за счет бюджетных средств в 2017-ом году. На основании утвержденного государственной думой законопроекта, на каждые десять тысяч абитуриентов положено 800 бюджетных мест. Министерство финансов предложило сократить этот показатель до 750 мест.

Постановление об отмене сокращения бюджетных мест в вузах будет продлено до 2018-го года

Вице-премьер Ольга Голодец также отметила, количество бюджетных мест будет меняться в зависимости от специализации обучения. По сравнению с показателями предыдущего года, на сегодняшний день почти на 10% было увеличено число мест в вузах, финансируемых за счет государственного бюджета, по медицинским специальностям. Планируется увеличение количества бюджетных мест по инженерным направлениями, а вот свободные вакансии по таким специальностям как юриспруденция и экономика будут постепенно сокращаться, поскольку огромный спрос на данные направления создает проблему с трудоустройством дипломированных специалистов.

Переподготовка учителей в 2015-ом году, по заявлению вице-премьера, позволила повысить средний проходной балл на ЕГЭ практически по всем дисциплинам. Согласно статистическим данным, собранным Рособрнадзором, средний балл на едином государственном экзамене был увеличен по всем предметам, за исключением биологии и информатики. К примеру, средний показатель тестового балла по русскому языку составил 65,9 (в предыдущем году – 62,5), по физике средний показатель составляет 51,1 (в прошлом году – 45,4). А вот средний балл по информатике уменьшился с 57,1 до 54, по биологии – с 54,1 до 53,6.

Вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что в текущем году наблюдается значительное улучшение результатов ЕГЭ практически по всем основным дисциплинам. Такой ощутимый прогресс стал возможен, благодаря проведению серьезной работы в отношении профессиональной подготовки преподавателей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
443
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
976
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1040
Оставить свой комментарий

Ваш город: