Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ огласил задачи на 2016 год

21 июл. 2015 г.
1
14743

Как сообщил на встрече с представителями СМИ глава Минобрнауки РФ, кроме продолжения оптимизации работы средних и высших учебных заведений, планируется перейти к следующему этапу в реформировании академической науки. Данные направления деятельности ведомства на будущий год Дмитрий Ливанов обозначил как наиболее приоритетные.

Глава Минобрнауки РФ огласил задачи на 2016 год

Первой задачей ведомства станет оказание поддержки средним образовательным учреждениям в регионах. Речь идёт о строительстве новых зданий и расширении возможностей уже действующих образовательных заведений.

Данная задача имеет актуальность на фоне положительной динамики в демографической сфере России, которая нуждается в большем количестве школ. По словам Дмитрия Ливанова, воплощение данной программы в жизнь будет осуществляться аналогичными методами, что и МРСДО (модернизация систем дошкольного образования регионального уровня), успешное завершение которой ожидается в текущем году.

Следующей задачей в ведомстве видят дальнейшую реализацию реформирования академической науки. В этом направлении министр отметил необходимость перехода к конкретным шагам с целью улучшения условий работы учёных и укрепления престижа данного вида деятельности.

Третьей задачей Д. Ливанов назвал реорганизацию работы системы высших учебных заведений. На её реализацию и наведение порядка в сфере высшего образования он выделил полтора года.

Как отметил министр, в 90-е годы 20 века в России открылось немалое число «непонятных» институтов в связи с отсутствием единой системы контроля, поэтому на данном этапе реформирования системы образования сложившуюся ситуацию необходимо исправлять. Одной из важнейших задач, по его мнению, является формирование системы опорных вузов в регионах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
388
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
909
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
994
Комментарии
Гость
Гость
22 июл. 2015 г., 14:23

тогда какого хрена сейчас школы закрывают раз Россия нуждается в большом количестве школ? И все это программа так называемой оптимизации!!!! А страдают дети! Их лишают возможности учится рядом с домом! Система образования настолько прогнила, что о детях стали думать в самую последнюю очередь.

Оставить свой комментарий

Ваш город: