Ваш город:

Военные вузы сообщают о рекордном количестве абитуриентов

27 июл. 2015 г.
0
13253

В подведомственные Минобороны РФ вузы было подано почти в 2 раза больше заявлений по сравнению с предыдущей вступительной кампанией.

Военные вузы сообщают о рекордном количестве абитуриентов

По словам главы ведомства Сергея Шойгу, профессия военного становится в России всё более популярной, что позволяет зачислять на службу людей с повышенной мотивацией и соответствующей подготовкой. Ведь наиболее приоритетными аспектами при отборе являются состояние здоровья, результаты психологического тестирования и физическая подготовка.

Самая активная борьба разгорелась в командных вузах, где на одно место претендуют до 6 человек.

Как отметил заместитель главы Минобороны РФ Николай Панков, занимающийся вопросами образования, самый высокий интерес к военному образованию проявляют абитуриенты, окончившие кадетские училища. Так, 95% выпускников-суворовцев и нахимовцев выбрали для дальнейшего обучения военные вузы. В Ульяновском и Уссурийском суворовских училищах число таких выпускников впервые составляет 100%.

Н. Панков отметил, что в связи с огромным числом желающих поступить в военные учебные заведения высшей школы количество учебных мест может быть расширено. С соответствующей просьбой о пересмотре квот он намерен обратиться к Министру обороны РФ.

В текущем году новшеством будет также открытие школ при военных вузах. Уже с 1 сентября начнут обучение одарённых детей подобные учебные организации в Воронеже и Санкт-Петербурге. Школы будут функционировать при Военно-воздушной академии, Академии связи и Военном институте физической культуры соответственно. В этих заведениях получат возможность обучаться и учащиеся из отдалённых гарнизонов, которые затем смогут поступить в «головной» вуз на льготных условиях.

Фото взято с сайта http://psgp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
74
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
330
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
387
Оставить свой комментарий

Ваш город: