Ваш город:

МГУ снова в Топ-100 Шанхайского рейтинга вузов

20 авг. 2015 г.
0
20232

В одном из самых авторитетных рейтингов университетов мира, включающим в себя 500 лучших высших учебных заведений, МГУ имени М.В. Ломоносова оказался на 86 позиции. Полная русскоязычная версия рейтинга, ежегодно составляемого университетом Цзяотун, была недавно опубликована в МИА «Россия сегодня».

МГУ снова в Топ-100 Шанхайского рейтинга вузов

По сравнению с прошлым годом Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова опустился на две строчки, а Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) сохранил своё расположение в четвёртой сотне списков одного из самых старейших и значимых рейтингов университетов всего мира.

Его популярность связана с тем, что исследование и отбор вузов строится на шести объективных показателях, среди которых количество выпускников и сотрудников, получивших премию Нобеля или Филдса; количество статей, напечатанных в известных научных журналах Science и Nature; количество часто цитируемых на разных уровнях учёных и прочие объективные данные, имеющиеся в открытом доступе. Каждый год в данном рейтинге проходят оценку 1200 университетов и только 500 лучших из них попадают в авторитетные списки.

В тройку лидеров этого года вошли такие американские университеты, как Гарвард, тринадцатый год подряд не сходящий с первой позиции китайского рейтинга, Стэнфорд и MIT (Массачусетский технологический институт).

К слову сказать, первые двадцать позиций рейтинговой таблицы преимущественно занимают американские высшие учебные заведения. Исключение составляют лишь Кембридж – пятая строчка рейтинга, Оксфорд – десятая, Университетский коллеж Лондона – восемнадцатая и Швейцарский федеральный технологический институт – двадцатая строчка.

Стоит отметить, что к вхождению в Топ-500 Шанхайского рейтинга очень близки Московский физико-технический институт (МФТИ), Новосибирский госуниверситет (НГУ), Государственный технологический институт Санкт-Петербурга (СПбГТИ), Уральский и Казанский (Приволжский) федеральные университеты (УрФУ и КФУ). Данные результаты, учитывая, что во всём мире насчитывается десятки тысяч высших учебных заведений, свидетельствуют о позитивном скачке университетов России.

Фото взято с сайта http://zanny.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
36
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
288
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
351
Оставить свой комментарий

Ваш город: