Ваш город:

Стипендии собираются поднять до уровня прожиточного минимума

2 окт. 2015 г.
0
15650

Изменить определение такого понятия, как «стипендия», и повысить её до уровня прожиточного минимума предлагает Олег Нилов, депутат от фракции «Справедливая Россия». Соответствующий проект закона был накануне внесён парламентарием на рассмотрение в Госдуму, а также документ опубликовали в электронной базе высшего законодательного органа РФ.

Стипендии собираются поднять до уровня прожиточного минимума

Внесённые О. Ниловым поправки предполагают, прежде всего, изменение самого определения стипендии. Данное понятие, представленное в ныне действующем законодательстве, подразумевает денежную выплату, которая назначается обучающимся в целях стимулирования или поддержки освоения ими соответствующих программ образования. Парламентарий предлагает изменить определение, уточнив, что речь идёт о денежной выплате, назначаемой на «поддержание достойного уровня жизни» студентов.

Кроме того, в проекте закона говорится о том, что размер стипендии должен быть не ниже уровня прожиточного минимума российского региона, на территории которого расположено конкретное образовательное учреждение.

В пояснительной записке также отмечается, что подобный новый подход в формировании стипендии учащихся направлен на то, чтобы обеспечить минимальные потребности студентов в период их обучения и, как следствие, добиться более высокого уровня профподготовки обучающихся.

Ранее Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, дал обещание, что индексация стипендий будет. И будет она на уровне фактической инфляции. Решение вопроса думают принять в ходе идущего сейчас бюджетного процесса.

Однако премьер Дмитрий Медведев говорил о том, что повышение стипендий будет проводиться по мере возможностей и поднимет их размер до прожиточного минимума. Также он отметил, что увеличение её размера не может равняться на уровень прожиточного минимума, она сама по себе уже является подарком от государства за нормальную учёбу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
454
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
790
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1212
Оставить свой комментарий

Ваш город: