Ваш город:

В Госдуме предложили включить в образовательные программы вузов курсы по профориентации

29 окт. 2015 г.
0
17431

Автором инициативы относительно введения в вузах курсов по профориентации стала депутат Госдумы, а также председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина. Она считает, что это поможет выпускникам понять свои способности и наметить для себя направления для дальнейшего движения.

В Госдуме предложили включить в образовательные программы вузов курсы по профориентации

По её словам, профориентацию необходимо ввести в обязательном порядке в школах для учащихся старших классов. Она выступила за её системное внедрение в школах, где в данный момент она развита крайне плохо. Затем, по её мнению, профориентационные занятия необходимо продолжить в колледжах и вузах, чтобы после получения образования молодые специалисты знали свои способности и могли определиться с дальнейшим движением до того, как приступят к изучению специализированных предметов.

В настоящее время, по заявлению парламентария, в средних общеобразовательных учреждениях системы в организации и преподавании занятий по профориентации в большинстве своём не наблюдается. Данные занятия считаются необязательными, несмотря на то что для учащихся очень важен выбор правильного вектора обучения с участием родителей и педагогов. А в образовательных программах колледжей и вузов курсы по профориентации вообще отсутствует.

Как отмечает Е. Панина, такие занятия будут наиболее полезными для учащихся вузов по таким направлениям, как естественно-научное и техническое. Она обратила внимание на то, что будущие медики и инженеры даже по окончании изучения курса общих дисциплин и занятий по теории не могут определиться с дальнейшей специализацией. В подобных случаях помогли бы профориентационные курсы.

Е. Панина полагает, что курс по профориентации поможет учащимся выбрать наиболее подходящие специальности на основе таких факторов, как ритм, условий работы, психология и прочее. Это позволит студентам также увеличить шансы на успешное трудоустройство.

Депутат отметила, что на сегодняшний день при наличии вакансий кандидат с профильным образованием не может найти работу. Одной из причин подобной ситуации она назвала непонимание новоиспечённого специалиста того, на что он может претендовать при поиске работы.

Фото взято с сайта httppstu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
189
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
426
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
476
Оставить свой комментарий

Ваш город: