Ваш город:

Не менее 7 российских вузов войдут в топ-200 лучших в мире — на это рассчитывает Минобрнауки

13 февр. 2016 г.
0
17245

На семинаре в Уральском федеральном университете, посвященному реализации проекта 5-100, целью которого является повышение конкурентоспособности российских вузов в мире, съехалось около 500 представителей вузов. Они поделились своим опытом и достижениями, чтобы применить их на практике в учебных учреждениях.

Не менее 7 российских вузов войдут в топ-200 лучших в мире — на это рассчитывает Минобрнауки

Выступая на семинаре, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко заявил, что министерство рассчитывает на включение не менее 7 российских вузов в международный рейтинг топ-200 лучших вузов в ближайшие два года.

"Тот потенциал, который набирали университеты в течение трех лет участия в программе повышения глобальной конкурентоспособности российских вузов, сейчас будет трансформироваться и в формальной позиции рейтингов. Проект предполагает, что в России существенно модернизируются образовательные программы, повысится роль науки в образовании. Это проект про то, как вузы меняются, чтобы отвечать современным требованиям и студентов, и работодателей. Те деньги, которые получают вузы в рамках проекта — это инвестиционные деньги. Сейчас идут инвестиции в вузы, на которые мы ожидаем соответствующую отдачу, в том числе с точки зрения наполняемости бюджетов университетов", - цитирует Александра Повалко пресс-служба УрФУ.

Александр Повалко принял участие в обсуждении промежуточных итогов в проекте и подготовке к заседанию Международного совета проекта, которое состоится в Москве с 17 по 19 марта.

Заместитель министра, отметил что в процессе реализации проекта вузы, участвующие в нем, подняли количество собственных публикаций в 2,5 раза, где 40% — публикации в высокорейтинговых научных изданиях Вузы заметно поднялись в специализированных и предметных рейтингах и это будет продолжаться.

Напомним, что в январе Счетная палата проверила эффективность использования денежных средств из федерального бюджета, направленных на реализацию программ повышения конкурентоспособности российских вузов в мире. В отчете счетной палате отмечалось, что ни один вуз, участвующий в программе 5-100, до сих пор не вошел в топ-100 мировых рейтингов.

На выступлении в Госдуме, Министр образования Дмитрий Ливанов сказал, что это связано с тем, что программа реализуется всего два и года и задача войти в рейтинги поставлена к 2020 году. "У каждого вуза есть дорожные карты, по которым он двигается. На 70% выросли публикации, в два раза выросло число иностранных студентов".

Фото взято с сайта http://www.yeltsincenter.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
63
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
150
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
430
Оставить свой комментарий

Ваш город: