Ваш город:

В Минобрнауки не подержали повышение стипендий до уровня минимальной зарплаты

25 мар. 2016 г.
0
12828

В случае повышения студенческих стипендий до уровня минимальной зарплаты потребуется расширение финансирования ссузов и вузов почти в три раза. Однако при этом текущая система начисления стипендии не имеет каких-либо препятствий к тому, чтобы выплачивать её на уровне, соответствующем минимальной зарплате. Об этом говорится в ответе Минобрнауки РФ на запрос депутата от КПРФ Сергея Обухова, выступившего с подобным предложением.

В Минобрнауки не подержали повышение стипендий до уровня минимальной зарплаты

Парламентарий отмечает, что имеющийся на сегодняшний день размер стипендий вынуждает студентов искать подработки, вместо того чтобы сосредоточиться на своем образовании. Законодательством страны не предусмотрена индексация стипендий в соответствии с текущим уровнем инфляции. В 2016 году рост стипендий составил всего лишь 4%, хотя стоимость ряда товаров в продуктовой корзине выросла за год в цене на 100%.

В своём ответе Министерство отмечает, что за размер стипендий отвечает вуз, который устанавливает его из учёта объёма текущего стипендиального фонда. А для их увеличения, которое предлагает депутат, потребуется поднять планку финансирования вузов в 2,7 раза. В частности, для реализации такой инициативы необходимо будет поднять академстипендию до 6 204 рублей, что равно размеру минимальной зарплаты 2014 года. Стоит отметить, что пока размер стипендии уже в течение двух лет составляет 2 275 рублей.

В Минобрнауки также отметили, что показатель минимальной зарплаты используется с целью установления уровня различных пособий и выплат, а его применение для иных целей является недопустимым.

Кроме того, в образовательном ведомстве обратили внимание на тот факт, что студенты могут претендовать на различные виды стипендий, включая академическую, президентскую и правительственную, а также в случае особой необходимости оформить материальную помощь.

Также учащиеся получают повышенные стипендии за свои достижения в научной, образовательной, спортивной и других сферах. За последние два года их получали порядка 75 тысяч студентов ежемесячно. Размер такой стипендии составляет свыше 9,5 тысяч рублей.

Нуждающиеся же студенты очной формы 1-2 курсов при отсутствии «троек» могут рассчитывать на материальную помощь.

Фото взято с сайта http://flashnord.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
720
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
545
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
804
Оставить свой комментарий

Ваш город: