Ваш город:

Рособрнадзор намерен провести свыше 550 проверок вузов

28 мар. 2016 г.
0
13524

В текущем году ведомство намерено организовать более 550 проверок в сфере высшего образования. Для сравнения, в 2015 году их число составило 505.

Рособрнадзор намерен провести свыше 550 проверок вузов

По заявлению Сергея Кравцова, руководителя Рособрнадзора, на начало 2014 года в стране функционировали 2 486 вузов и филиалов, но это число сократилось до 1 450 на 4 марта 2016 года. Причина такой большой разницы – лишение госаккредитации и лицензий.

С. Кравцов отметил, что абитуриент при поступлении в вузы на любое аккредитованное направление подготовки должен быть уверен в том, что получит качественное образование.

Изменения, которым подверглись вузы и филиалы, стали результатом сотрудничества надзорной службы и Минобрнауки РФ. Это привело к закрытию ряда коммерческих учебных организаций, не соответствовавших требованиям законодательства, руководство которых пренебрегало правами учащихся.

Он также отметил расширение сети профучилищ и колледжей и тенденцию роста популярности среднего профобразования среди выпускников школ.

С. Кравцов подчеркнул, что в течение 2015 года выросло число отказов по аккредитации экономических и юридических направлений подготовки в вузах, для которых данные специальности не являются профильными.

Фото взято с сайта http://mnc.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
605
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
947
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: