Ваш город:

Студенты МГУ и МГИМО будут получать стипендии им. Евгения Примакова

18 апр. 2016 г.
0
16358

Для учащихся Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Московского госинститута международных отношений (МГИМО) российское правительство учредило новые стипендии имени Евгения Примакова.

Студенты МГУ и МГИМО будут получать стипендии им. Евгения Примакова

Согласно постановлению кабмина, оба вуза получат право ежегодно выплачивать по десять стипендий, каждая из которых будет составлять пять тысяч рублей. Назначение стипендий будет осуществляться каждый год.

Для сравнения стоит отметить, что по итогам мониторинга 2015 года, проведённого Минобрнауки РФ, был установлен размер средней академической стипендии – 2 300 рублей. Об этом в своём выступлении на Московском международном салоне заявил Александр Страдзе, глава Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобразования России.

При этом минимальный размер академстипендии в российских вузах на сегодняшний день достигает 1 340 рублей.

В Министерстве отмечают, что неоднократно призывали правительство рассмотреть вопрос о повышении размера стипендий, но текущий мораторий на индексацию и неблагоприятная ситуация в экономической сфере страны затрудняют принятие подобного решения.

Напомним, что 1 сентября прошлого года была осуществлена индексация стипендиального фонда на 4%. Для учащихся техникумов и колледжей минимальный размер стипендий установили на уровне 487 рублей, для учащихся образовательных организаций высшей школы – на уровне 1340 рублей.

Социальная стипендия в техникумах и колледжах на сегодняшний день достигает 730 рублей, а в вузах – 2 010 рублей.

Стипендия обучающихся в аспирантуре составляет 2 637 рублей, а для учащихся по техническим и естественным специальностям – 6 330 рублей. Стипендию в 6 717 рублей получают ординаторы, а 2 637 рублей – ассистенты-стажёры.

Фото взято с сайта http://primgazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
409
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1163
Оставить свой комментарий

Ваш город: