Ваш город:

Общественники выступили за возврат противогазов в студенческие общежития

27 апр. 2016 г.
0
19374

Инициаторами возвращения индивидуальных средств защиты в студенческие общежития стали общественные организации. Они выступили с предложением оснастить места проживания студентов противогазами и респираторами, которые были удалены из общежитий в 2012 году.

Общественники выступили за возврат противогазов в студенческие общежития

На этот шаг представители общественных организаций пошли после того, как недавно в общежитии МАИ произошёл пожар, из-за которого несколько учащихся были вынуждены прыгать из окон, спасаясь от огня и угарного газа.

По данным Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01", согласно текущим нормативам, общежития не входят в категорию зданий, которые необходимо укомплектовывать индивидуальными средствами защиты.

Поправки в стандарты были внесены в 2012 году. До этого все общежития учебных организаций и производственных предприятий имели респираторы или противогазы. В зданиях с пятью и более этажами устанавливались и спасательные устройства индивидуального характера. Предусматривалось размещение комплекта эвакуационного снаряжения или лестницы. Каждый такой стенд был рассчитан на 30 человек.

Но новые стандарты предусматривают оснащение средствами защиты только детсады, дома инвалидов и престарелых, медучреждения, детские лагеря отдыха и интернаты. Общежития были исключены из реестра.

При этом администрации вуза не воспрещается проявить инициативу и произвести закупку противогазов. Однако отсутствие соответствующих правил не предусматривает и такой статьи расходов в бюджете учебных организаций.

В случае если чиновники прислушаются к призыву общественников, то студенческие общежития снова войдут в перечень зданий, жителей которых необходимо на время учёбы обеспечивать противогазами. После завершения учёбы или отчисления учащиеся будут обязаны возвратить неиспользованные средства защиты.

Фото взято с сайта http://ds1.ds.static.rtbf.be.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
177
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
474
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1083
Оставить свой комментарий

Ваш город: