Ваш город:

На Всероссийском форуме русского языка выступили за создание справочных по вопросам грамотности

28 апр. 2016 г.
0
19419

Мероприятие, посвящённое наследию академика И.И. Срезневского, состоялось в Рязанском госуниверситете (РГУ) им. С.А. Есенина. В ходе форума прозвучало предложение об организации региональных Советов по русскому языку, которые бы работали при главах субъектов и взяли бы на себя функцию справочных для населения по языковым вопросам.

На Всероссийском форуме русского языка выступили за создание справочных по вопросам грамотности

Участниками форума стали учащиеся 32 вузов из 27 российских субъектов. Члены оргкомитета получили 82 проекта, авторами которых стали студенты и коллективы учащихся. После анализа материалов было отобрано 44 проекта.

В числе членов экспертного совета оказались лингвисты из ряда российских вузов, среди которых ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина», РУДН, Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН, МГОУ и РГУ.

Как отмечается в резолюции мероприятия, представленной по его итогам, широта тематики направленных в оргкомитет проектов показала, что российская молодёжь осознает важность и необходимость реализации госполитики по поддержке и продвижению русского языка в России и за её пределами и готова принимать в ней активное участие.

В ходе анализа представленных проектов был отмечен особый акцент на аспектах патриотического воспитания, проблемах чистоты языка, его сохранения в среде подрастающих поколений, языковом облике современных городов РФ и прочем.

По итогам встречи было решено направить в Минобрнауки РФ предложение о проведении студенческих мероприятий, тематикой которых станут актуальные проблемы русского языка, включая преподавание, поддержку его продвижения, пропаганду вклада выдающихся людей в развитие языка и культуры в целом и многое другое.

Участники форума также призвали Росмолодёжь продолжить работу по организации молодёжных школ и лагерей на международном уровне, привлечению молодых людей других стран к изучению русского языка, а также проведению мероприятий, направленных на пропаганду культурно-языкового наследия России.

В обращении к Министерству культуры РФ собравшиеся заявили о необходимости организации пропаганды ценностей национального языка и литературы на мировой арене с привлечением лучших творческих сил.

Помимо этого, в адрес органов исполнительной власти было сделано предложение по организации Советов по русскому языку, которые бы работали при главах регионов и занимались укреплением культуры деловой речи среди госслужащих. Также поступила инициатива создания справочных служб на региональном и муниципальном уровнях для консультационной миссии по вопросам национального языка и литературы.

Фото взято с сайта http://i.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
217
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
449
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
494
Оставить свой комментарий

Ваш город: