Ваш город:

В Минздраве РФ отметили ряд инициатив в сфере медобразования

17 мая 2016 г.
0
12386

Глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова заявила о введении специального экзамена для выпускников медучреждений и возрождении медицинских лицейских классов.

В Минздраве РФ отметили ряд инициатив в сфере медобразования

В ходе совещания комиссии, занимающейся мониторингом достижения целевых показателей социального и экономического развития, прописанных в майских указах президента РФ от 2012 года, министр рассказала, что в текущем году в стране будет введена новая оценка профессиональной деятельности - аккредитация. К медицинской практике специалист будет допускаться только по решению профессионального сообщества.

Новый ЕГЭ для молодых медработников позволит оценить приобретённые выпускниками умения и навыки. Кроме того, будет дана оценка умению решать разного рода ситуационные задачи. В 2016 году данный экзамен коснётся выпускников таких направлений, как «Стоматология» и «Фармация». А с 2017 года его будут сдавать все выпускники медучреждений.

Также В. Скворцова объявила о том, что в большинстве российских регионов возрождают медицинские лицейские классы, что говорит о воссоздании в школах системы профориентации. По словам чиновника, последнее время наблюдается рост популярности медобразования, о чём свидетельствует и тот факт, что на одно место при поступлении в медколледжи претендует свыше четырёх человек.

Глава Минздрава отметила и рост престижа таких профессий, как врач и медсестра.

Напомним, что накануне в Минздраве сообщили о превышении на 10 пунктов среднего балла Единого госэкзамена у абитуриентов, выбравших обучение в медицинских вузах, над средним показателем по России.

В. Скворцова также обратила внимание на то, что на полгода увеличилась продолжительность жизни россиян. В прошлом году она составила 71,4 года. Было отмечено и достижение национального исторического минимума смертности среди новорождённых и матерей.

По словам министра, текущие положительные демографические тенденции продолжают развиваться и в 2016 году.

Фото взято с сайта http://cmp39.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
209
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
734
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1880
Оставить свой комментарий

Ваш город: