Ваш город:

Шесть вузов лишились госаккредитации

23 мая 2016 г.
0
12357

Неустранение в установленный срок выявленных Рособрнадзором нарушений привело к лишению шести вузов госаккредитации.

Шесть вузов лишились госаккредитации

Под санкции со стороны ведомства попали:

  • Московская международная высшая школа бизнеса (МИРБИС),
  • филиал Российского университета кооперации (РУК) в Великом Новгороде.

Руководство учебных заведений проигнорировало выявленное ранее несоответствие федеральным образовательным госстандартам (ФГОС) в плане формирования программы образования и предоставления доступа студентам к электронно-библиотечной базе данных. Также не были обеспечены гарантии качества подготовки учащихся в соответствии с ФГОС и не ликвидированы расхождения в части создания фондов оценочных средств.

Частичное лишение госаккредитации коснулось также следующих образовательных учреждений высшей школы:

  • НОУ «Институт мировой экономики и информатизации» («ИМЭИ»),
  • Самарский госуниверситет путей сообщения (СамГУПС),
  • Московский областной гуманитарный институт (МОГИ),
  • Московская госакадемия водного транспорта (МГАВТ) по таким программам бакалавриата, как «Гуманитарные науки», «Экономика и управление».

Проведение приёмной кампании было запрещено в Ставропольском университете (филиал Воронежского экономико-правового института (ВЭПИ) в Орле) и в Сибирском университете потребительской кооперации (СибУПК) (бурятский филиал).

Лишение госаккредитации приводит к необходимости перевода студентов в другие вузы, предоставляющие услуги образования по аналогичным направлениям. Всё это происходит с письменного согласия обучающихся, при этом все условия обучения сохраняются.

Тем временем Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, сообщил о том, что в ближайшее время программа лишения вузов госаккредитации и лицензий за некачественное образование будет завершена.

Он отметил, что основная часть работы уже выполнена и некачественные университеты из системы отечественного образования исключены. По его словам, основной целью программы было повышение качества образования, а не сокращение числа вузов. И в результате такой чистки учащиеся получили больше возможностей для качественного образования.

Напомним, что в конце марта Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, заявил о планах по проведению в текущем году свыше 550 проверок вузов.

В 2014 году проверку прошли 505 университетов. Из 2 486 вузов и филиалов по состоянию на 1 января 2014 года к 4 марта 2016 года осталось 1 450.

Фото взято с сайта http://bykvu.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
51
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
335
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1009
Оставить свой комментарий

Ваш город: