Ваш город:

Опубликована новая версия рейтинга российских вузов-лидеров

4 июн. 2016 г.
0
18278

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) опубликовало уже пятый ежегодный рейтинг ведущих отечественных вузов. Участие в его подготовке принимает и фонд Олега Дерипаски «Вольное дело».

Опубликована новая версия рейтинга российских вузов-лидеров

В основе рейтинга лежат статистическая информация и итоги опросов 28 тысяч человек, в том числе студентов, работодателей и экспертов научной и академической сферы.

В топ-3, как и прежде, вошли:

  • Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова,
  • Московский физико-технический институт (МФТИ),
  • Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) «МИФИ».

Отмечается, что все выбившиеся в лидеры образовательные организации высшей школы предлагают высокое качество образовательных услуг и занимают сильные позиции в научно-исследовательской деятельности. В пользу этого говорят статистические данные и результаты анализа репутации.

Составители рейтинга отмечают существенный рост показателей Московского госинститута международных отношений (МГИМО), сменившего восьмое место на седьмое. Этот вуз имеет наиболее высокую планку поступления – 94,7 балла, отличается высокой платой за обучение и наиболее обширными кадрами в расчёте на каждую сотню учащихся.

В первую двадцатку впервые попал Университет ИТМО (Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики Санкт-Петербурга). С 22-го места он поднялся на 19-е.

Существенные улучшения отмечаются и в позиционировании Нижегородского госуниверситета (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского. Вуз поднялся в рейтинге с 32-го на 28-е место.

Самое заметное ухудшение в рейтинге продемонстрировал Новосибирский технический госуниверситет (НГТУ), вышедший из топ-20.

В резюме рейтинга подчёркивается, что востребованность специалистов по техническим направлениям не влияет на выбор абитуриентов, которых больше привлекают специальности экономического и управленческого характера. Особенно ярко эта тенденция выражена среди студентов, обучающихся на платной основе. При этом рост стоимости платной формы обучения по техническим специальностям составил в среднем 37 тысяч рублей, а по экономическим – 70 тысяч рублей.

Также рейтинг демонстрирует самый высокий уровень прогресса учебных заведений в плане роста количества научных публикаций (в расчете на одного сотрудника увеличение отмечается в 43%) и в привлечении студентов-иностранцев – их доля выросла на 9%.

Из негативных тенденций отмечаются кадровые сокращения. По сравнению с 2014 годом среднее число преподавателей на 100 студентов сократилось на 2%. Эксперты считают, что сокращение преподавателей продолжится на фоне снижения финансирования значительного числа вузов в связи с инфляцией. Кроме того, в связи с реализацией «майских указов», касающихся увеличения зарплат преподавателей, у руководства высших учебных заведений кадровая оптимизации приобретает заманчивый характер.

Фото взято с сайта https://i.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
197
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
429
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
484
Оставить свой комментарий

Ваш город: