Ваш город:

А. Хромов предложил сделать кредиты доступными для молодёжи

6 июн. 2016 г.
0
16675

Студенческий омбудсмен намерен разобраться со сложившейся ситуацией относительно кредитования в сфере образования. Соответствующую просьбу Артём Хромов направил в Минобрнауки России и Российский союз ректоров.

А. Хромов предложил сделать кредиты доступными для молодёжи

Действующим законодательством предусмотрена возможность получения кредита на образование с поддержкой со стороны государства для всех студентов. Однако на сегодняшний день она недоступна для учащихся 80% вузов.

Для обеспечения студентов такой возможностью руководству вуза необходимо направить заявку. Затем между образовательной организацией высшей школы, банком и министерством заключается соглашение. Пока документ подписали только 166 учебных заведений и только те, которые находятся в ведомстве Минобрнауки. Остальные вузы этот вопрос решают крайне медленно.

По данным министерства, доступность кредитов на образование пока обеспечена только в 60% подведомственных вузов. Данный вопрос рассматривался 27 мая в ходе заседания с ректорами высших учебных заведений. Тем образовательным организациям, у которых соглашение отсутствует, поручили решить эту проблему уже к началу нового учебного года.

В Минобрнауки также отметили, что развитие механизма образовательного кредитования не приведёт к сокращению бюджетных мест. На данный момент возможность получения высшего образования на бесплатной основе сохраняется для 56% от общего количества выпускников школ.

Пока кредитование на образовательные цели с господдержкой обеспечивают Сбербанк и Росинтербанк. Прочие банки пока не решаются выходить на данный рынок услуг. Многие опасаются того факта, что студенты не имеют фиксированного дохода, поэтому перспективы возврата кредита остаются неизвестными.

Фото взято с сайта httpm.kp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
293
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
467
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
726
Оставить свой комментарий

Ваш город: