Ваш город:

В СПбГУ отметили рост спроса на творческие специальности

12 июл. 2016 г.
0
11685

Число абитуриентов, поступающих в СПбГУ на обучение по программам творческой направленности, выросло почти на 30%. Эта тенденция затронула специальности сферы искусства, журналистики и дизайна.

В СПбГУ отметили рост спроса на творческие специальности

По данным пресс-службы учебного заведения, число желающих поступить на выделенные 83 бюджетных места для творческих специальностей (всего двенадцать программ обучения), составило 1 517 человек. В дополнение к этому 573 заявки поступили от абитуриентов, выбравших платную форму обучения.

Наибольшей популярностью среди выпускников школ текущего года пользуются несколько программ. Так, 39,9 желающих на одно место отмечается по направлению «Международная журналистика». На «Журналистику» и «Графический дизайн» конкурс превысил 20 человек на место.

Также в вузе появился и ряд новых программ, в том числе «Художник мультипликационного фильма». Количество желающих обучаться по данной программе составило 18 человек на место.

По словам Марины Лавриковой, проректора по учебно-методической работе СПбГУ, специальности творческой направленности с каждым годом пользуются всё большей популярностью. И объяснить это можно тем, что абитуриенты понимают ценность обучения в одном из отечественных вузов-лидеров.

Стоит заметить, что возможность обучения в СПбГУ давно вызывает большой интерес среди абитуриентов из различных российских регионов. По данным 2015 года, доля новых иногородних студентов вуза составила порядка 63%.

В текущем году заявки в вуз поступили от выпускников из 76 субъектов РФ и 7 иностранных государств. Наибольшее число абитуриентов приехало из Краснодарского края (31 человек). Кроме того, по 22 человека прибыли из Ленобласти и Ставропольского края, по 20 заявок поступили от жителей Республики Башкортостан и Пермского края. Число абитуриентов, прибывших из Московской и Самарской области, составило по 18 человек.

«Международная журналистика» лидирует в списке творческих направлений в СПбГУ не первый год. В 2015 году на каждое место претендовали 32 человека.

Фото взято с сайта http://oboi-812.narod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
867
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: