Ваш город:

Курчатовскому институту присвоили статус технопарка

12 авг. 2016 г.
0
22229

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что статус технопарка был присвоен национальному исследовательскому центру (НИЦ) «Курчатовский институт». По его словам, данное решение в отношении ведущего отечественного исследовательского центра откроет возможности размещения в нём кроме госкомпаний и инновационные коммерческие предприятия. Это позволит коммерциализировать многочисленные разработки на базе института.

Курчатовскому институту присвоили статус технопарка

В перспективе рассматриваются планы относительно организации работы предприятий по цепочке «научная разработка - конечный продукт». Мэр столицы отметил важность такой схемы, способной генерировать готовую продукцию, и выразил благодарность президенту института Михаилу Ковальчуку, отметив его достижения в области медицины и электроэнергетики, которые планируется применять в Москве.

Также мэр поблагодарил М. Ковальчука за участие в работе в сфере образования, благодаря которой 37 московских школ вошли в систему института, а сотрудники организации проводят для школьников занятия, посвящая их в научные достижения и рассказывая о дальнейших перспективах. Кроме того, в Москве функционируют лабораторные центры, где учащиеся могут получить базовые навыки в сфере научной работы.

В свою очередь, М. Ковальчук поблагодарил С. Собянина и столичную администрацию за их помощь в развитии науки в Москве. Свой институт он назвал местом концентрации большого объёма интеллектуального потенциала и уникальной аппаратуры, закупленной государством. В число современных лабораторий входит и синхротронный центр. На сегодняшний день в Европе таких всего 16, а в СНГ он существует в единственном экземпляре.

Помимо этого, в новоиспечённом технопарке расположен нейтронно-исследовательский реактор, а также ряд центров с оборудованием, которого в мире насчитывается не более 4-5 экземпляров.

Решение о присвоении институту статуса технопарка М. Ковальчук назвал правильным, так как это обеспечивает уникальные перспективы для молодых IT-компаний, а также для медицинских, ядерных и энергетических развивающихся организаций. Он подчеркнул, что современная наука развивается таким путем, когда 90 процентов конечной стоимости продукта приходится на интеллект. В такой ситуации возможности института являются уникальными. Подобных мест в мире не столь уж и много.

Фото взято с сайта http://images16.fotki.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
118
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
619
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
815
Оставить свой комментарий

Ваш город: