Ваш город:

В Госдуме пообещали не сокращать бюджетные места в вузах

18 авг. 2016 г.
0
29657

Сокращение числа мест для студентов бюджетной формы обучения в вузах не планируется. Такое заявление сделал Вячеслав Никонов, руководитель думского комитета по образованию.

В Госдуме пообещали не сокращать бюджетные места в вузах

Во время выступления на конференции работников образования в Нижнем Новгороде он опроверг достоверность различных слухов о том, что готовится сокращение количества мест для студентов-бюджетников. Подобные разговоры он назвал предвыборным «потрёпом».

Он подчеркнул, что более половины выпускников текущего года (57%) могут рассчитывать на обучение в узах за счёт бюджетных средств, добавив, что данная ситуация сохранится и в ближайшие годы. Парламентарий отметил, что по сравнению с ситуацией в советский период, когда в вузы поступали не более 20% выпускников школ, текущий показатель является очень высоким.

Напомним, что ранее глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял о том, что проблем на рынке труда страны не ожидается, несмотря на предстоящий выпуск около 1,2 миллионов молодых специалистов с высшим образованием. Он выразил уверенность, что легче всего будет устроиться на работу выпускникам с техническими и медицинскими специальностями. Также министр заверил, что его ведомство предпринимает оперативные меры для «оперативного реагирования» на сложившуюся в отечественной экономике ситуацию.

По словам Д. Ливанова, рост числа мест для бюджетников, выбравших вечернюю и заочную форму образования по программам магистратуры, расширяется. Помимо этого, в 80% учебных заведений функционируют центры по трудоустройству, которые предоставляют возможности переподготовки.

Фото взято с сайта http://bditelnost.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
738
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1078
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1514
Оставить свой комментарий

Ваш город: