Ваш город:

В ВШЭ отметили рост популярности образовательных кредитов

9 сент. 2016 г.
0
20255

Родители детей со средним и небольшим достатком стали в 2,5 раза чаще брать кредиты на образовательные цели.

В ВШЭ отметили рост популярности образовательных кредитов

По словам Ярослава Кузьминова, ректора НИУ ВШЭ, в отечественных вузах-лидерах выросло число кредитов, выданных учащимся, которые выбрали платную форму обучения. Он отметил, что это свидетельствует о постепенном уходе из общества психологического барьера, препятствовавшего расширению популярности образовательных кредитов. Кроме того, ведущие университеты увеличивают количество платных мест.

В свою очередь, Александр Соболев, руководитель Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, заявил, что его министерство прорабатывает возможность установления единого порога для абитуриентов, поступающих на бюджетную и внебюджетную формы обучения.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день разница между качеством образования обеих форм составляет около 8 баллов, и она продолжает расти. А тот факт, что занятия ведут одни и те же преподаватели и все студенты занимаются в одних и тех же группах, требует от вуза обеспечения единых условий для абитуриентов при поступлении.

Подобная практика реализуется уже во многих ведущих учебных учреждениях России, где внутренние пороги в среднем превышают на 3 балла установленные Рособрнадзором.

В качестве примера Я. Кузьминов привёл ВШЭ. Здесь при поступлении не принимают документы у абитуриентов, набравших менее 50 баллов по базовым и 60-70 баллов по профильным предметам. Подобные действия он назвал правильными и подчеркнул, что все вузы хотят видеть у себя сильных студентов.

Фото взято с сайта https://www.hse.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
101
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
628
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1824
Оставить свой комментарий

Ваш город: